29 октября на базе ДООЛ им. О. Кошевого (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») состоялась неформальная встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука».

35 представителей муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения вопросов взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций, представления опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей, актуализации создания и развития родительских комитетов в муниципальных районах.

На встрече присутствовали представители родительских комитетов г. Новосибирск, г. Обь, г. Искитим, г. Бердск, Искитимского, Колыванского, Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Черепановского районов, а также представители НРОО «Совет отцов НСО». От родительской общественности Коченевского района в данном мероприятии принимала участие Нагорнова Олеся Павловна, председатель муниципального родительского комитета.

В формате круглого стола участники обсудили план работы областного родительского комитета, тематику заседаний областных родительских собраний и комитетов, проблемы организации деятельности комиссий.

В ходе обсуждения к рассмотрению на заседаниях областного родительского комитета были предложены следующие вопросы:

• трудовое воспитание в семье и школе;

• безопасность пользования Интернетом, сеть «Интернет» как инструмент;

• профилактика детских суицидов, наркозависимости;

• создание занятости ребенка внутри семьи и организация семейного досуга;

• сохранение здоровья детей;

• организация отдыха детей в загородных лагерях НСО.

Для повышения эффективности деятельности областного и муниципальных родительских комитетов участники встречи предложили следующее:

• проведение работы муниципальных родительских комитетов с участием представителей ОРК и узких специалистов;

• расширение информационного обеспечения деятельности областного родительского комитета и родительских сообществ в муниципальных образованиях НСО, организация обмена опытом между муниципальными родительскими комитетами;

• разработка методических рекомендаций по организации деятельности комиссий по безопасности образовательного пространства, по внеурочной деятельности;

• создание комиссии по контролю качества образовательного процесса и разработка регламента ее работы;

• организация просветительской работы среди родительской общественности по вопросам профилактики зависимости среди детей, организации их участия в деятельности детских общественных организаций.

Участники встречи отметили одну из важных особенностей современного этапа развития российского образования, а именно: ту важную роль, какую родители призваны играть в общественно-государственном управлении образовательными организациями. Родители должны не на бумаге, а в действительности стать полноправными субъектами образовательных отношений. Вовлечение родителей в управление образованием является одной из важнейших составляющих конструктивного диалога семьи и школы.

В целях укрепления и развития института семьи, пропаганды духовных, культурных и социальных ценностей родители стали участниками творческой лаборатории «Мы», на которой познакомились с авторской методикой «Календарь событий», а также на себе апробировали различные формы семейного досуга (интеллектуальные и настольные игры, творческие мастер-классы по декупажу, созданию открыток, аппликации и др.).

Участники «Встречи без галстука» предложили сделать подобные мероприятия традиционными и собираться 1 раз в три месяца.

Такие мероприятия позволяют родителям высказать свою точку зрения в важных вопросах взаимодействия со школой, поделиться опытом организации работы родительских комитетов и обсудить перспективы их развития.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Областное родительское собрание, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

3DD7008E-C0AD-4BEF-94BD-74A76A3849E8