16 января 2018 года состоялось аппаратное совещание руководителей образовательных организаций.

На совещании присутствовала заместитель Главы Коченёвского района О.А. Пучкова.

Обсуждались вопросы по всем основным направлениям деятельности:

— об организации горячего питания, назначении стипендий Главы (Я.А. Подопросветова);

— об изменениях в порядке аттестации педагогических работников, о профессиональных конкурсах «Учитель года-2018», «Ученик года-2018», «Методическая визитка» (Н.А. Бледнова);

— о состоянии аварийности на дорогах с участием детей, о введении федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) документах об обучении» (ФИС ФРДО) (Д.С. Петров);

— о безопасности в образовательных организациях (в том числе о противопожарной безопасности), о плане ремонтных работ на 2018 год, о материально-техническом обеспечении учебного процесса и проведении конкурса на подготовку граждан к военной службе (А.А. Шуринов);

— о методической работе с воспитанниками ДОУ, о проведении профессиональных конкурсов работников ДОУ, о взимании платы за услуги ДОУ (А.Ю. Масленникова).

И.о. начальника управления образования А.С. Бобин напомнил о необходимости постоянного контроля за температурным режимом в образовательных организациях (данные обновляются ежедневно), поручил руководителям осуществить комплекс мер по обеспечению безопасности в образовательных организациях:

— для обеспечения пропускного режима назначить ответственных дежурных из числа сотрудников образовательных организаций, которые будут вести контроль и фиксацию посетителей в журнале;

— принять меры по запрету нахождения посторонних лиц в помещениях и на территории образовательных организаций, обеспечить контроль въезда транспорта на территорию.

На текущий момент:

— все образовательные организации оборудованы системами видеонаблюдения;

— проведены родительские собрания, на которых рассмотрены вопросы безопасного нахождения детей в образовательных организациях, проведены внеплановые отработки действий при эвакуации и инструктажи по действиям при возникновении ЧП.

Александр Сергеевич предложил руководителям направлять все вопросы юридического характера ведущему специалисту Я.А. Подопросветовой для последующего их решения в юридическом отделе.

В связи с недавними неблагоприятными погодными условиями особое внимание было уделено порядку действий и оповещений в случае внештатных ситуаций. Одной из самых важных тем по-прежнему остается проведение итоговой аттестации.

Праздничную нотку в совещание внесли поздравление директора МКОУ Речниковской СОШ О.В. Герман с днем рождения, вручение благодарственных писем за организацию фестиваля науки в Коченевском районе директору МКОУ Коченевская СОШ №1 С.И. Астафьеву и директору МКУ ДО Центр детского творчества «Мечта» И.П. Николаенко, вручение грамот за призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников директорам средних школ.

235E09E2-F137-4C33-B126-2080B4C67631