«Горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам общественного питания

«Горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам общественного питания

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее —Управление) сообщает, что с 18 мая 2018 года организована «горячая линия» для консультирования граждан по вопросу общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

В дошкольных образовательных учреждениях, которые посещают 132 912 детей, для 100% воспитанников организовано 4-5 разовое питание.

В общеобразовательных организациях охват горячим питанием составляет 92,0%.

В организациях среднего профессионального образования из числа обучающихся горячим питанием охвачено 84,8%.

Управление проводит контроль за организацией питания в образовательных учреждениях.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

• несоблюдение технологии приготовления готовых блюд;

• нарушение технологии закладки витамина С в готовое третье блюдо при искусственной витаминизации;

• не соблюдаются требования к мытью и обработке столовой посуды, столовых приборов.

Телефон «горячей линии» (8-800-350-50-60) работает в будние дни. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны. Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос, касающийся качества и безопасности питания в дошкольных и общеобразовательных организациях Новосибирской области.

Управление, в случае обнаружения населением нарушений при организации питания в образовательных организациях Новосибирской области, просит информировать об этом. Информацию необходимо направлять любым доступным способом:

• в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д.7а;

• на электронный адрес: Upravlenie@54.rospotrebnadzor.ru;

• направить электронное обращение через сайт Управления (раздел «Прием обращений»).