Открытый IX Турнир Юных Химиков Новосибирской области

Открытый IX Турнир Юных Химиков Новосибирской области

«Областной центр развития творчества детей и юношества», Новосибирский государственный университет и кафедра химии СУНЦ НГУ организуют и проводят открытый IX Турнир Юных Химиков (ТЮХ) Новосибирской области и VI школу ТЮХ.

ТЮХ – это командно-личное соревнование учащихся в их способности решать сложные химические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии. Цели турнира: формирование у школьников интереса к химии, привлечение их к практической научной деятельности, обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей, активизация внеклассной работы по химии, а также привлечение ученых, студентов и аспирантов к работе со школьниками, повышение профессионального уровня преподавателей и учителей.

Приглашаются к участию команды школ Новосибирской области. В рамках Турнира будет организована 1 лига 9-11 классов. Школа турнира предназначена для возрастной группы 8-9 классов для команд, не имеющих опыта участия в подобных мероприятиях или участвующих в первый раз. По согласованию с оргкомитетом, возможно, включить в команду для участия в школе-турнире учеников и более старших классов. Команда должна состоять из 4-5 участников и может представлять одну образовательную организацию, а также быть сборной из нескольких образовательных организаций любого типа и статуса. У команды может быть не более двух руководителей. Руководитель команды по согласованию может привлекаться к работе в жюри Турнира (если он является специалистом химиком).

От одного образовательного учреждения может быть подана только 1 команда для участия в школе ТЮХ или региональном ТЮХ. В случае большего количества участвующих команд необходимо обратиться к оргкомитету. Команда победитель турнира получает право участия в Межрегиональном химическом турнире, который пройдет в 2018 г. в г. Москва без прохождения заочного этапа (подробности см. на сайте турнира www.chemturnir.ru).

Для того, чтобы принять участие в турнире, необходимо:

• До 10 октября подать заявку на участие в электронной форме.

• Зарегистрироваться, по возможности, всем участикам команды в группе в социальной сети Вконтакте для своевременного получения информации.

• До 14 октября, если количество команд будет превышать технические возможности, то будет проведен заочный тур. Для прохождения заочного тура необходимо прислать решение 1 задачи из предлагаемых на выбор (см. Приложение 1 Информационного письма), заполнив электронную форму.

• До 1 ноября узнать, включены ли вы в состав участников очного тура (результаты могут появиться и раньше).

• До 5 ноября* подтвердить свое участие в Турнире и сообщить окончательный состав команды. При отсутствии изменений в составе или незначительном изменении необходимо прислать письмо на почту chubarovalesha@mail.ru с текстом «Команда «-» подтверждает свое участие в Турнире», при существенных изменениях заново зарегистрировать команду в электронной системе и также прислать письмо на почту.

• 11-12 ноября прибыть на Турнир. Предварительная программа Турнира в приложении 2 Информационного письма.

*Если команда не подтверждает свое участие в срок, то на ее место будет приглашена команда, следующая в рейтинге по результатам Заочного тура. Поэтому о невозможности принять участие в Турнире следует известить организаторов как можно раньше.

Заочный тур:

Для прохождения заочного тура необходимо прислать решение 1 задачи из предлагаемых на выбор (см. Приложение 1 Информационного письма, задачи №2, 3, 4, 7 комплекта) заполнив электронную форму

Очный тур:

С правилами Турнира (будут готовы к 10 октября, пока ориентируйтесь на правила 2016 года) и с рекомендациями для участников можно ознакомиться на сайте Турнира или в группе в социальной сети Вконтакте. Окончательная версия правил будет разослана по электронной почте после регистрации.

Разъяснения по регламенту Турнира и другим вопросам можно получить, связавшись с организаторами по почте и в группе Вконтакте. В качестве контактных лиц следует выступать руководителям или капитанам команд.

Согласие на обработку персональных данных:

Сведения, указанные в заявке, являются источником данных для выдачи сертификатов и дипломов участникам Турнира (без бланков согласия не выдаются), для размещения сведений о победителях и призерах на сайте Турнра. В соответствии с законом о защите персональных данных, все участники предоставляют согласие (если испольнилось 18 лет) свое либо своих родителей или законных опекунов на обработку персональных данных. Бланк согласия нужно скачать на сайте, распечатать и заполнить. Бланк сдается при регистрации на очном этапе турнира. Без него сертификаты и дипломы участникам не выдаются.

Контакты:

По вопросам методики подготовки команд к Турниру, проведения, заявки и результатов заочного тура: Чубаров Алексей Сергеевич, 89137631420, chubarovalesha@mail.ru

По организационным вопросам (проживание, питание): Гольсман Елена Викторовна, 83832243663, gev@donso.su

Сайт Турнира: www.chemturnir.ru

Группа в социальной сети Вконтакте: vk.com/club25479708