II Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

II Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

В период с 28 ноября по 3 декабря 2016 года в образовательных организациях Коченевского района прошли мероприятия в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В мероприятиях приняли участие 5160 учащихся из образовательных организаций района.

Целью  мероприятий являлось привлечение внимания подростков к проблеме ВИЧ и СПИДа, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

В образовательных организациях были оформлены  информационные стенды «Осторожно, ВИЧ!», посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошли школьные линейки «Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности».

В течение недели проведены тематические классные часы, беседы, часы открытого разговора, в том числе об эпидемиологической ситуации по ВИЧ – инфекции в Новосибирской области, лекции «#Стоп- ВИЧ/СПИД»  с презентацией, просмотром тематических видеороликов.

Также для обучающихся 5-7 классов были проведены классные часы «Секреты долголетия», посвященные вопросам здоровьесбережения, профилактике вредных привычек. Для обучающихся 1-4 классов прошли классные часы «Если хочешь быть здоров», на которых ребята говорили о том, что такое здоровое питание, как укрепить свое здоровье, что такое режим дня и как его выполнять. Главная цель мероприятий – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Среди обучающихся старших классов и их родителей проведены анкетирования «Все ли я знаю о ВИЧ и СПИДе». Анкетирование  показало, что обучающиеся имеют достаточные знания по этой проблеме, но в то же время многие ребята отметили, что проведение мероприятий по профилактике ВИЧ- инфекции, дают возможность получить более полное представление о данной проблеме.

На сайтах образовательных организаций размещена информация о проведении мероприятий в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.