Минобрнауки подвело итоги ГИА в 2017 году

Минобрнауки подвело итоги ГИА-9 в 2017 году

20 октября 2017 года в Новосибирском институте мониторинга и развития образования прошло совещание с руководителями органов управления образования муниципальных районов и городских округов Новосибирской области по итогам ГИА-9 в 2017 году и по подготовке к проведению ГИА-9 в 2018 году. В мероприятии принял участие заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.В. Федорчук.

С итоговым докладом на совещании выступила директор НИМРО Н.В. Ярославцева.

В числе основных направлений при организации проведения аттестации было выделено информационное сопровождение — создание и размещение видеороликов по изменениям контрольно-измерительных материалов в 2017 году, организация «горячей» телефонной линии и «горячей» электронной почты, а также консультации по наиболее часто задаваемым вопросам в режиме on-line. Был реализован план мероприятий по информационной и консультационной поддержке выпускников и родителей, учителей: проведение вебинаров и обучающих семинаров.

В докладе было отмечено, что в ГИА-9 в 2017 году приняли участие 23504 человека. Более 99 процентов участников сдавали 4 предмета (такое количество является обязательным для получения аттестата об основном общем образовании).

«Ежегодно проводимый анализ результатов государственной итоговой аттестации в Новосибирской области позволяет в целом считать их стабильными, как по области в целом, так и по муниципалитетам в частности. В 2017 году средний балл ОГЭ по большинству предметов был выше или на уровне 2016 года», — сообщила Н.В. Ярославцева.

Подводя итоги совещания, заместитель министра образования С.В. Федорчук призвал руководителей муниципальными органами управления образования усилить контроль за качеством проведения ГИА, проанализировать все типичные нарушения.  «Успех ребенка при сдаче ГИА есть результат оценки нашей совместной деятельности. Мера ответственности очень высока!»