В ЦДТ «Мечта» состоялся районный экологический

В ЦДТ «Мечта» состоялся районный экологический фестиваль «О той земле, где ты родился»

На основании плана проведения районных массовых мероприятий управления образования Коченевского района и Центра детского творчества «Мечта» с целью создания условий для формирования экологической культуры детей и подростков 20 октября 2017 года состоялся районный экологический фестиваль «О той земле, где ты родился».

В Фестивале приняли участие команды из 11 образовательных организаций: Коченевская СОШ №1, Козловская ООШ, Кремлевская СОШ, Новомихайловская СОШ, Крутологовская СОШ, Поваренская СОШ, Шагаловская СОШ, Овчинниковская СОШ, Федосихинская СОШ, Вахрушевская ООШ, Мирнинская ООШ.

Фестиваль проходил в два этапа. Первый — «У природы есть друзья» — конкурс презентаций экологических презентаций, проводимых в рамках года экологии в Российской Федерации; второй — работа в творческих группах: «Юбилейный значок», мастер класс по изготовлению значка-магнита в технике аппликации; «Экологический паспорт Новосибирской области», игра-викторина по экологии Новосибирской области; «Краснокнижные животные Новосибирской области», мастер-класс в нестандартной технике рисования; «Эко-сумка», мастер-класс по дизайну и декору экологичных сумок; «Юбилейный флешмоб», мастер-класс по организации и проведению флешмобов.

Участников фестиваля приветствовала начальник управления образования О.А. Пучкова. В работе фестиваля приняла участие главный специалист по охране окружающей среды администрации Коченевского района Т.Ю. Заковряшина, которая подвела предварительные итоги Года экологии и провела награждение участников конкурса по сбору вторсырья. Участникам удалось собрать 3482 кг макулатуры, 1023 кг стекла и 186 кг пластика. Это равнозначно сохранению 59 деревьев, 908 кг песка и 126 кг нефти!

Работа творческих плошадок прошла живо и интересно. Руководители умело соединили теоретическую и практическую части, что позволило в интересной форме преподнести материал. По окончании работы каджая группа представила продукт своего творчества. Особенно ярко был проведен Юбилейный флешмоб, в котором был использован тематический музыкальный материал и воздушные шары, повторяющие цвета Флага Новосибирской области.

В завершение фестиваля были подведены итоги конкурса презентаций экологических мероприятий «У природы есть друзья». Награждение провели жюри в составе главнго специалиста по охране окружающей среды Т.Ю. Заковряшиной, специалиста Молодежного центра Ю.Ю. Госман, методиста Центра детского творчества С.В. Марченко.

Результаты конкурса следующие:

• I место  — Вахрушевская ООШ и Шагаловская СОШ;

• II место — Кремлевская СОШ;

• III место — Новомихайловская СОШ.

Организаторы фестиваля выражают благодарность руководителям образовательных организаций, принявших участие в районном экологическом фестивале за большую работу по привлечению учащихся к экологической и природоохранной деятельности.

Управление образования администрации Коченевского района поздравляет победителей и призеров фестиваля!