Открытый региональный методический семинар в МБОУ г. Новосибирска «Гимназия №9 им. Героя Российской Федерации М.Ю. Немыткина»

С целью повышения уровня профессионализма педагогов, развития системы образования Коченевского района, расширения профессионального взаимодействия делегация из 45 педагогов нашего района во главе с начальником управления образования администрации Коченевского района О.А. Пучковой, а именно: учителя биологии и математики, информатики и географии, а также учителя физики и начальных классов, — приняли участие в Открытом региональном методическом семинаре «Совершенствование образовательного процесса в контексте социального запроса системы образования», который состоялся 21 октября 2017 года на базе МБОУ г. Новосибирcка «Гимназия №9 им. Героя Российской Федерации М.Ю. Немыткина».

Были рассмотрены следующие вопросы:

• Интеграция урочной и внеурочной деятельности обучающихся уровней основного общего и среднего общего образования для всестороннего развития личности.

• Методические аспекты реализации начального общего образования в гимназии.

Работа семинара состояла из двух блоков. В первом участвовали учителя биологии, географии, математики, информатики и физической культуры. Во втором — учителя начальных классов.

Вера Георгиевна Баранова, директор МБОУ г. Новосибирска «Гимназия №9», заслуженный учитель, представила основные направления работы и развития гимназии.

Анна Викторовна Молокова, научный консультант, доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудников НМЦ «Современные технологии», заведующая кафедрой начального образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, в своем выступлении раскрыла особенности развития начального образования современной школы.

Ольга Анатольевна Пучкова, начальник управления образования Коченевского района, почетный работник общего образования Российской Федерации, проанализировала стратегию развития образования Коченевского района и рассказала о лучших практиках района, показала на примерах, какие вопросы решают педагоги района.

В ходе семинара педагоги не только обменялись профессиональным опытом, но и получили возможность расширить горизонты межличностного общения с коллегами Центрального округа г. Новосибирска.

Самым полезным и интересным оказался опыт гимназии в работе с родителями «День открытых дверей» (для родителей); первые шаги в науке, проведение спортивного праздника «Растим чемпионов!» и многое другое.