Праздничный вечер, посвященный 110-летию МКОУ Федосихинская СОШ

Праздничный вечер, посвященный 110-летию МКОУ Федосихинская СОШ им. Героя Советского Союза А.Я. Анцупова

В живописной местности, в самом центре села, на высоком берегу реки стоит двухэтажное бело-зеленое здание. Это Федосихинская средняя общеобразовательная школа, которой 2 декабря 2017 года исполнилось 110 лет (50 лет первому выпуску). Спортивный зал школы напоминал цветочную поляну, над которой возвышалась импровизированная сцена с силуэтами вальсирующих юноши и девушки. В зале собралось свыше 150 человек: гостей и выпускников прошлых лет, среди них были и выпускники 1967 года - первого выпуска средней школы.

Ведущие поздравили всех присутствующих с юбилеем и открыли официальную часть вечера, представили и поблагодарили гостей за присутствие. Директор школы Николай Иванович Почевалов поздравил всех выпускников и гостей мероприятия с юбилеем, после чего весь коллектив педагогов спел песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Почетным гостем праздника стал Герой Советского Союза Александр Яковлевич Анцупов, имя которого присвоено школе. Зал приветствовал Ветерана стоя!

Следующим выступил депутат Законодательного собрания Валентин Викторович Сичкарев: «Школа каждому из нас дает первый толчок во взрослую жизнь, школу и своих учителей мы запоминаем на всю жизнь и преподавателю мы иногда доверяем такие секреты, о которых не всегда можем сказать родителям. Первая двойка и первые успехи в жизни, первая любовь, — все это мы переживаем именно в школе, отсюда и яркие воспоминания о школьных годах». Парламентарий отметил труд педагогов и ветеранов образования.

Коллективу школы была вручена Благодарность Законодательного собрания Новосибирской области за успехи в воспитании подрастающего поколения и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Из средств депутатского фонда в качестве подарка была вручена оргтехника.

Школу поздравила заместитель Главы администрации Коченевского района по социальным вопросам Ольга Анатольевна Пучкова, которая отметила, что «труд педагога в сельской местности всегда был почетным, а в подтверждение этому — новые кадры, которые приезжают после института по распределению и остаются здесь жить и работать. В Федосихинскую школу в этому году пришла молодая учительница начальных классов. В следующем году в район планируют вернуться еще несколько педагогов, которые учатся по целевому направлению, чтобы сменить преподавателей, которые подумывают о заслуженном отдыхе». Коллективу школы были вручены Благодарность Администрации Коченевского района и ценный подарок.

Искренние поздравления школе принесли и руководитель регионального отделения исполкома партии «Единая Россия» А.Ю. Масленникова, председатель районного комитета профсоюза работников образования Ю.Б. Лухманов, Глава администрации муниципального образования «Федосихинский сельсовет» С.Ф. Баун, директор АП «Федосихинское» А.М. Злобин.

Ведущие пригласили выпускников окунуться в мир воспоминаний: память свято бережет имена первых учителей, классных руководителей. Перекличка поколений напомнила историю развития школы и пионерской организации, а сборный хор выпускников разных лет задорно исполнил песню «Чему учат в школе». Суетливые мальчишки все время запускали «Машину времени».

Особая страница праздничного вечера была посвящена Герою Советского Союза А.Я. Анцупову. Видеоролик «Школа носит имя Героя» рассказал о патриотической работе, проводимой в школе. А выпускники 1967 года получили памятные медали «50 лет первому выпуску Федосихинской средней школы».

На празднике было все: поздравления, цветы, улыбки. Читали стихи, звучал аккордеон. Сюрпризом вечера стало выступление солисток фольклорного ансамбля «Варенички», лауреатов международного и Всероссийского конкурсов Веретенниковой Елизаветы и Горленко Киры, солистов Шагаловского Дома культуры.

На празднике присутствовали ветераны педагогического труда, педагоги, в разные годы работавшие в Федосихинской школе. Лучшие педагогические работники и сотрудники школы были награждены грамотами Главы района и Управления образования.

Память хранит имена тех учителей, кого уже нет среди живущих, но они навсегда останутся в нашем сердце. Это В.И. Шинкарюк, А.Н. Федоров, П.Г. Цуканов и многие другие...

Спорт всегда был в центре внимания школы. Видеоролики «Команда молодости нашей», «Листая школьную жизнь», «В нашем сердце страсть чемпионов» рассказали о лучших спортсменах школы и спортивных достижениях. Бурными аплодисментами выпускники приветствовали лыжников, футболистов, шахматистов, туристов и других спортсменов.

Школа получила подарки и поблагодарила спонсоров. Завершился праздничный вечер веселой дискотекой.

Коллектив МКОУ Федосихинская СОШ

им. Героя Советского Союза А.Я. Анцупова