29 ноября 2017 года в ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» прошла Региональная научно-практическая конференция «Профессиональная мобильность педагога дополнительного образования в меняющемся мире» по итогам апробации и внедрения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» на территории Новосибирской области.

Участников конференции приветствовали Синенко В.Я., академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

В докладах были освещены вопросы профессионального стандарта и профессионального мастерства педагога дополнительного образования, организационно-методического сопровождения педагогического коллектива в процессе освоения профессионального стандарта, формат «пилотная площадка» как ресурс развития профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования.

В конце конференции состоялось награждение директоров образовательных организаций — пилотных площадок по апробации и внедрению профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» на 2016-2017 годы на территории Новосибирской области, а также победителей регионального конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ.

Центр детского творчества «Мечта» Коченевского района в течение двух лет является пилотной площадкой по апробации и внедрению профессионального стандарта. Работа коллектива резюмирована и представлена статьей в электронном сборнике, посвященном внедрению профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». По итогам работы педагогический коллектив в лице директора И.П. Николаенко награжден Благодарность Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. В.В. Вдовенко награждена дипломом лауреата II степени регионального конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ.