Открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Н.М. Плахотного

Давно умолк последний выстрел,

Последний стон сороковых.

Спешат года походкой быстрой,

И тает строй солдат живых.

Земной поклон, солдат, от жизни,

От всех, кого ты заслонил.

Ты спас свободу, честь Отчизны.

В потомках память заслужил!

7 мая 2018 года в МКОУ Коченевская СОШ №13 прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски Герою Советского Союза Плахотного Николая Михайловича, который мужественно защищал Родину и внес большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Совета депутатов Коченевского района В.М. Головченко, заместитель главы администрации Коченевского района О.А. Пучкова, начальник управления образования администрации Коченевского района А.С. Бобин, глава р.п. Коченево А.П. Пригода, председатель Совета ветеранов Коченевского района Н.А. Харченко.

В этот день звучали только теплые слова, полные благодарности и уважения. Будущие выпускники читали стихотворения, открытие доски проходило с торжественной музыкой и возложением цветов. Память Николая Михайловича почтили минутой молчания.

*Историческая справка

Николай Михайлович Плахотный родился 29 ноября 1922 года в д. Шуклино Новониколаевской губернии, ныне Коченевского района Новосибирской области. Работал на заводе «Сибсельмаш», когда был призван в армию в июле 1941 года и направлен в Томское артиллерийское училище, которое окончил в звании лейтенанта.

Николай Михайлович воевал на Брянском и 1-м Прибалтийском фронтах. Командовал батареей истребительно—противотанкового полка. Особенно отличился в боях под Вильнюсом 11 июля 1944 года. Умер в плену от ран и пыток, похоронен в г. Утена (Литва).

За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с германским фашизмом и проявленные при этом мужество и героизм капитану Николаю Михайловичу Плахотному присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).