Проект «Любить Россию»

Проект «Любить Родину»

20 февраля 2019 года на территории Коченевского района на десяти площадках развернул свою работу совместный проект 41 общевойсковой армии и НРОФ «Карелин-фонд» — «Любить Россию».

Формат проекта предполагает организацию творческих мастер-классов по изобразительному искусству, хореографии, выставок экспонатов из фондов музея Дома офицеров Новосибирского гарнизона, образцов вооружения из коллекции «СИБПАТРИОТЦЕНТРА», проведение «веселых стартов» и совместных тренировок с титулованными спортсменами, лекций по истории России.

Одной из площадок стал районный Дом культуры, где состоялось торжественное представление участников проекта и награждение руководителей патриотических клубов Коченевского района. С приветственными словами выступили первый заместитель главы Коченевского района Евгений Петрович Антипов и помощник командующего 41 общевойсковой армией подполковник Иван Владимирович Кувырзин.

Программа открылась выступлением ансамбля казачьей песни «Майдан». В войсковой части р.п. Коченево прошла военизированная эстафета с членами военно-патриотических клубов, в школах, культурно-досуговом центре «Гармония» и центре детского творчества «Мечта» — мастер-классы и лекции с обучающимися. В течение дня площадки посетили более 1000 человек.

Военно-патриотический блок был представлен лекциями доктора исторических наук Юрия Аркадьевича Фабрики и научного сотрудника музея боевой славы Александра Романовича Беседина, Героя Российской Федерации Александра Васильевича Кузнецова. Руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, протоиерей Дмитрий (Полушин) выступил с лекцией «О духовных истоках подвига русского воинства», о подвиге русского народа в Великой отечественной войне рассказал протоиерей Игорь (Непша). Доктор исторических наук, старший научный сотрудник раборатории книговедения ГПНТБ СО РАН Анатолий Михайлович Панченко познакомил делегатов проекта с образцами военного обмундирования. О героях Новосибирской области поведал почетный работник культуры Новосибирской области, руководитель казачьего клуба «Радова» Валерий Модестович Слизов.

В спортивную делегацию вошли мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике, чемпион России Юрий Шеломанов (мастер класс по тяжелой атлетике), мастер спорта международного класса, чемпион России, победитель XXVII Всемирной летней универсиады Иван Татаринов (мастер-класс по греко-римской борьбе), мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион России Александр Екимов (мастер-класс по греко-римской борьбе), мастер спорта международного класса, призер Кубка мира, чемпион России Евгений Богомолов (мастер-класс по греко-римской борьбе). Мастер-класс по боксу провели мастер спорта международного класса, призер 1 Европейский игр Павел Синягин, мастер спорта международного класса, чемпион первенств мира Шахриер Ахмедов. Мастер-класс по лыжным гонкам организовали Олимпийский чемпион, 2-х кратный чемпион мира Александр Тарасов и призер Кубка Международного союза биатлонистов Галина Нечкасова.

«Веселые старты с чемпионами» организовали мастер спорта по тхэквондо, призер Европы Татьяна Садчикова, участница Олимпийских игр по плаванию, призер Европы Наталья Клюкина, чемпион Европы по плаванию Александр Клюкин, чемпион Европы и мира по самбо и дзюдо Ирина Громова.

Хореографический мастер-класс в жанре балета провела преподватель Новосибирского хореографического училища Мария Шашура, мастер-классы по художественному искусству члены Союза художников Игорь Николаевич Сизов и Андрей Семенович Бугунов, председатель регионального отделения Российского фольклорного союза Наталья Семеновна Кутафина.

Проект завершился там же, где и начался, — в стенах районного Дома культуры. За высокий организационный уровень директорам образовательных организаций были вручены благодарственные письма. Участники проекта, в свою очередь, получили благодарность администрации Коченевского района за вклад в дело воспитания патриотизма и любви к Родине.

Управление образования вырыжает благодарность представителям 41 общевойсковой армии и НРОФ «Карелин-фонд» и надеется на дальнейшее сотрудничество!