Встреча «без галстуков»

Встреча «без галстуков»

6 апреля 2019 года в актовом зале управления образования состоялась знаменательная встреча. В этот день 55 учащихся старших классов из 11 школ Коченевского района собрались, чтобы в неформальной обстановке задать волнующие их вопросы представителям законодательной и исполнительной власти района и области.

Специальными гостями мероприятия стали министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Юрьевич Голубенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Викторович Сичкарев и глава Коченевского района Андрей Семенович Новоторженцев. Модераторами выступили Мадаминов Рустам, ученик 11 класса Чикской школы №7, и Кирина Арина, ученица 11 класса Новомихайловской школы.

Участники встречи обсуждали актуальные для молодежи темы и проблемы: как найти себя и добиться успеха, что ценить в людях, к чему стремиться в жизни. Созданию неформальной, партнерской, атмосферы способствовало проведение краткого блиц-опроса, во время которого гости быстро отвечали на каверзные вопросы: «Если бы Ваша жизнь была фильмом, то как бы она называлась?», «Чего Вы боитесь?» и другие.

Гости рассказали, как они организуют рабочее и свободное время, о чем волнуются, что читают и смотрят, вспомнили и поведали веселые истории из жизни. Учащиеся активно задавали вопросы, а также выступили с обсуждением проекта по обустройству досуговых мест на территории района. По просьбе зала Виталий Юрьевич исполнил на гитаре несколько музыкальных композиций.

В связи с 95-летием Коченевского района и в память о встрече гостям вручили подарки с символикой района. Встреча завершилась, но ее участники выразили надежду на то, что подобные беседы станут традицией.

С разрешения учащихся мы публикуем несколько мнений о проведенной встрече:

«...Самое главное, мы поняли, что перед нами находились не просто представители власти, а такие же люди, как и все мы. Со своими переживаниями, чувствами и эмоциями, со своими историями...» (Фархутдинова Екатерина, ученица 11 класса Чикской школы №6)

«...Это мероприятие прояснило многие вопросы, интересующие нас, молодое поколение, и для многих стало огромной мотивацией перед приближающимися экзаменами...» (Кирина Арина, ученица 11 класса Новомихайловской школы)

«...Это был один из тех дней, с очень особенной атмосферой, когда за интересной и дружеской беседой все потеряли счет времени. В будущем, я думаю, это даст очень большие плоды...» (Терехов Сергей, ученик 11 класса Чистопольской школы)

«...Мы пообщались с творческими, увлеченными людьми, которые с радостью отвечали на задаваемые им вопросы, рассказали интереснейшие истории из детства и юности. Для себя я сделала вывод, что всего в жизни нужно добиваться собственным трудом...» (Макаревич Светлана, ученица 11 класса Целинной школы)

«...Не каждый день мы имеем возможность так просто, «без галстуков», пообщаться с выдающимися людьми нашего района и области...Я благодарна гостям за душевный разговор и хотела бы встретиться вновь...» (Герман Елена, ученица 11 класса Речниковской школы)

«...Мы имели возможность обсудить идеи о развитии нашего поселка. И их встретили с особым интересом, поскольку это свежий взгляд на развитие родного края. Такая заинтересованность позволяет чувствовать, что наше мнение важно, что оно играет определенную роль...» (Жолоб Полина, ученица 11 класса Коченевской школы №1)