Областной методический семинар «Современные подходы к взаимодействию с родителями воспитанников ДОО в условиях меодернизации дошкольного образования»

24 мая 2017 года на базе МКДОУ детский сад №6 «Антошка» прошел областной методический семинар «Современные подходы к взаимодействию с родителями воспитанников ДОО в условиях модернизации дошкольного образования». В мероприятии приняли участие Ермакова Ирина Викторовна, млад. Научный сотрудник отдела научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, специалисты дошкольных учреждений г. Новосибирска и педагоги дошкольных учреждений Коченевского района. Всего в  семинаре участвовали более 50 человек.

С приветственным словом выступила начальник управления образования администрации Коченевского района Ольга Анатольевна Пучкова.

В программу работы семинара были включены:

• Обзор нормативно правовых документов, регламентирующих отношение в сфере дошкольного образования;

• Теоретические основы взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации и родителей;

• Практикум по использованию форм взаимодействия с родителями. Проведение родительского собрания с использованием метода фасилитации «Мировое кафе» по теме «Расширение зоны самостоятельности детей и ответственности за собственную безопасность»;

• Творческая мастерская по изготовлению летбуков как форма практической работы с воспитанниками и их родителями;

• Мастер класс по работе с родителями детей, имеющих особенности развития, с элементами здоровьесберегающих и игровых технологий (изотерапия, телесноориентированная терапия, сенсорные игры) «Здоровье ребенка в ваших руках».