«Декадник дорожной безопасности»

«Декадник дорожной безопасности»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в исполнении п. 2.3 плана совместных мероприятий управления образования и отделения ГИБДД ОМВД России по Коченёвскому району на 2017-2018 гг. по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных учреждениях района в период с 1 по 10 сентября проведен «Декадник дорожной безопасности» по предупреждению и пресечению ДТП с участием детей, поведению основ безопасного поведения на дорогах.

В период проведения профилактических мероприятий в детском саду Антошка» с детьми были проведены инструктажи о правилах безопасного поведения на дороге, правилах поведения на остановке и в транспорте, беседы «Что такое светофор», «Какие бывают машины», «Дорожные знаки», «Правила движения, которые нужно знать», «Дорога не место для игр», подвижные игры «Светофор», «Мы едем, едем, едем …» и многое другое. Все мероприятия были проведены с использованием тематического мобильного оборудования.

Воспитатели детского сада «Малышок» провели познавательные мероприятия по изучению и повторению основ дорожной безопасности. Ребята участвовали в программе «Правила дорожные совсем, совсем не сложные», в ходе которой отработали безопасность перехода через дорогу по пешеходному переходу. Также для детей были проведены познавательные беседы и экскурсии «Лучший пешеход», «Светофор», «Наша улица».

Для воспитанников детского сада «Петушок» провели беседы «Знакомство со знаками дорожного  движения», «Где можно переходить дорогу», «Внимание, дорога», «Улица не место для игр», а также такие игры как: «Светофор», «Воспитанный пешеход», «К своим знакам», «Светофор  и его сигналы». Кроме того, для родителей организовали наглядную агитацию в группах, на которых представлена пропагандирующая к соблюдению ПДД информация: «Взрослые! Вам подражают!», «Мы на дорогах» и «Светоотражающие элементы на одежде ребёнка».

Воспитанники детского сада №5 «Берёзка» прошли тематические занятия «Безопасная дорога». Ребята изучили основные требования безопасного движения для пешеходов и пассажиров. Воспитатели провели в каждой группе игры «Красный, желтый, зелёный» и «Грамотные пешеходы», в ходе которых ребята собирали пазлы и рисовали рисунки, а также оформили выставку, которая будет напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Юидовцы Коченёвской СОШ №1 провели для учащихся методические минутки безопасности и классные часы, в ходе которых обратили особое внимание на безопасное передвижение по дорогам. А ребята начальной школы посетили районный Дом культуры, где приняли участие в мероприятии, посвящённом профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. После чего все учащиеся участвовали в конкурсе рисунков на тему: «Дороги, которые ведут в школу».

В Мирнинской ООШ 5 сентября преподаватели провели общешкольное родительское собрание, на котором обсудили безопасность детей на улицах и дорогах. Для родителей и обучающихся были проведены инструктажи. Учащиеся начальной школы побывали на классном часу «Потолкуем о правилах дорожного движения», поучаствовали в игре-конкурсе «Наши верные друзья» и тематической игре «Опасная дорога». А ребята из 6-9 классов играли в игру « Весёлый светофор» и приняли участие в импровизированном представлении «Правила дорожного движения соблюдай, на красный свет на дорогу не выбегай!».

Для учащихся Чикской СОШ №7 преподаватели провели комплексные мероприятия, в ходе которых обучающиеся приняли участие в уроках безопасности «Хожу по правилам», «Скутер – двухколёсная опасность». Прошли беседы-инструктажи по дорожной безопасности на темы: «Правила безопасного поведения на дорогах и на транспорте» и «Безопасное поведение в автотранспорте». Также в школе прошли соревнования велосипедистов, в ходе которых участники отработали навыки безаварийного участия в процессе дорожного движения, и родительские собрания с рассмотрением вопросов своевременного обучения и привития детям законопослушности, по недопущению правонарушений, которые могут быть опасны для здоровья и жизни детей.

В Коченёвской СОШ №2 проходил Декадник дорожной безопасности для обучающихся 1-9 классов. За этот период времени ребята изучили и повторили правила дорожного движения на классных часах, в викторинах и конкурсах. Обучающиеся слушали дорожные истории по радиовещанию и смотрели тематические видеосюжеты по школьному телевещанию. В завершение декадника обучающиеся закрепили свои знания правил дорожной безопасности и приняли участие в квест-игре #ДетиКоченёвоЗаБезопасныеДороги!

В Светловской ООШ и Коченевской СОШ №13 сотрудники Госавтоинспекции провели игровые программы для пешеходов и велосипедистов, в ходе которых обучающиеся повторили основы безопасности и безаварийного участия в процессе дорожного движения.

Организаторы уверены, что воспитывая дорожную культуру с детства, ребята в будущем станут законопослушными участниками дорожного движения.