В Новосибирске завершился XVII съезд работников образования Новосибирской области «Система образования Новосибирской области: гордимся прошлым, проектируем будущее».

Работа съезда началась 22 августа. В течение двух дней педагоги и руководители образовательных организаций проектировали будущее образовательной системы, обсуждали условия повышения качества образования.

В рамках съезда прошло более 40 мероприятий, в которых приняли участие 2740 человек (в том числе более 200 представителей Коченевского района). Это руководители областных органов исполнительной власти и мунципальных образований, руководители мунципальных органов управления образованием, образовательных организаций дошкольного, общего, среднего и дополнительного образования детей, среднего профессионального и высшего образования, педагогические работники и ветераны педагогического труда, представители Советов общественных организаций и Профсоюза работников образования.

22-23 августа в рамках XVII съезда работников образования прошел II съезд руководителей образовательных организаций Новосибирской области. Целью съезда стали установление и поддержка системы эффективного менеджмента в образовательных организациях для повышения качества и доступности образования и распространения передового опыта управления организациями.

22 августа состоялась работа стратегических сессий II съезда «Стратегии управления современной образовательной организацией: цели, ценности, результат». Задачами сессий стали разработка значимых стратегий и проектов управления, поиск и проработка вариантов выхода из затруднительных управленческих ситуаций, развитие профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций.

23 августа работа II съезда руководителей образовательных организаций завершилась пленарным заседанием руководителей в здании Правительства Новосибирской области. По данным министра образования и науки Новосибирской области С.А. Нелюбова, в работе первого дня съезда приняли участие 667 человек, еще 315 руководителей участвовали дистанционно. Участников II съезда приветствовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Пленарная часть проходила в формате круглого стола. По итогам пленарного заседания был принят проект резолюции.

23 августа состоялась работа предметно-методических секций. Участники обсудили вопросы расширения сферы деятельности Российского движения школьников, перспективы реализации концепций естественно-научного образования и преподавания отдельных школьных предметов (математика, астрономия, история и обществознание, технология, физическая культура, основы религиозной культуры и др.). Отдельное внимание было уделено методическому обеспечению и повышению эффективности образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями и ограниченными возможностями, профессиональным компетенциям учителей начальных классов и организации дошкольного образования. Немаловажным стало обсуждение интеграции образования в области экологии и здоровья, безопасности, обеспечение образовательного процесса новыми технологиями и ресурсами.

В рамках секции состоялось обсуждение вопросов взаимодействия, воспитательного потенциала семьи и школы, роль родительского сообщества в создании благоприятной образовательной среды.

Для участников съезда работала образовательная выставка, организованная в ГКЗ им. А.Каца. Она включила в себя экспозиционные комплексы об истории сферы образования и историческом наследии Новосибирской области, а также профориентационный комплекс, состоящий из трех модулей («Профориентация вчера», «Профориентация сегодня», «Профориентация завтра»).

В разделе «Современные развивающие технологии» при участии детей были представлены сферы, получившие наибольшее развитие: дизайн одежды, лазерные и 3D - технологии, электроника, сити-фермерство. Студенты колледжа легкой промышленности познакомили участников съезда с разработанными моделями школьной формы.

В рамках съезда состоялась баддинг-сессия «Развитие потенциала молодого педагога как ресурс повышения качества образования», в которой приняли участие более 100 молодых преподавателей. Формат сессии подразумевал свободное обсуждение, дружеские беседы и обмен опытом (от англ. buddy - приятель).

Работа XVII съезда работников образования завершилась 24 августа пленарным заседанием. С итоговым докладом выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов.

Целью совместной работы министр назвал  «обеспечение доступности и соответствия качества образования запросам населения и перспективным задачам развития общества и экономики региона, страны в целом - от работы с дошкольниками до подготовки кадров» (подробнее: http://minobr.nso.ru/news/5647).

По итогам работы съезда лучшие представители общественных и образовательных организаций были награждены. Также был принят проект резолюции.

Стратегические сессии

Дискуссионная площадка

Образовательная выставкаБаддинг-сессия молодых педагоговПленарное заседание XVII съезда работников образованияНаграждение