Руководителям

Лицензирование образовательной деятельности

Лицензирование — деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии со следующими нормативными актами:

Федеральный закон Российской Федерации от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 №966 «О лицензировании образовательной деятельности»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.03.2015 №244 «Об утверждении административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»

Приказ Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 11.03.2016 №631 «Об утверждении форм документов, используемых в процессе лицензирования образовательной деятельности»

Приказ Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 26.12.2018 №3218 «О внесении изменения в приказ Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 11.03.2016 №631»

Перечень документов и сведений, предоставляемых на лицензирование образовательной деятельности

Заявление о переоформлении лицензии (временной лицензии) на осуществление образовательной деятельности

Справка о педагогических и научных работниках

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов

Справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

________________________________________________________________________________________________________

Государственная аккредитация образовательной деятельности

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам (далее — аккредитационная экспертиза). При проведении аккредитационной экспертизы образовательной деятельности по образовательным программам, которые обеспечивают реализацию образовательных стандартов, аккредитационная экспертиза в части содержания подготовки обучающихся не проводится.

Статья FB.ru «Государственная аккредитация образовательных учреждений: требования, необходимые документы, госпошлина»

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 №1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2014 №1398 «Об утверждении административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по государственной аккредитации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2016 №1385 «Об утверждении перечней документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы с выездом (без выезда) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал»