УчСиб—2018

С 15 по 17 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходила международная образовательная выставка «УчСиб—2018», которую посетили делегации педагогов и учащихся образовательных организаций Коченёвского района. На выставке был представлен широкий спектр образовательных услуг: учреждения дошкольного, общего и профессионального образования, языковые школы, учебные оборудование, мебель и литература.

В церемонии открытия выставки принял участие и.о. губернатора Новосибирской области А.А. Травников, который подчеркнул необходимость выработки новой качественной стратегии социально-экономического развития региона, задача реализации которой ложится на плечи именно тех ребят, которые посетят выставку. Торжественную церемонию посетили заместитель Главы Коченёвского района О.А. Пучкова, начальник управления образования А.С. Бобин, главный специалист управления образования Д.С. Петров и методист управления образования Н.А. Бледнова. Во всех дни работы площадок в Экспоцентре находились специалисты и методисты управления образования.

В выставке приняли участие более сорока средних и высших учебных заведений из Новосибирска, Омска, Красноярска, Томска и Санкт-Петербурга. Выставка предоставила отличную возможность узнать о выгодных условиях поступления в учебные заведения, пройти тесты на профориентацию, узнать об актуальных специальностях и направлениях деятельности, и, наконец, определить условия для личностного и профессионального роста. Специалисты ГКУ НСО НИМРО провели ряд консультаций по вопросам ЕГЭ.

На стендах школ, дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования проходили десятки мастер-классов и открытых уроков, вниманию посетителей представили творческие и технические проекты. 16 марта прошла II региональная ярмарка школьных предпринимательских компаний, на которой обучающиеся представили плоды своей деятельности.

Участие в выставке приняли и образовательные организации Коченёвского района. Профессиональный коллектив МКОУ Чикская СОШ №6 имени Героя Советского Союза Д.К. Потапова представил свои достижения по направлению робототехники. Достижения школы были отмечены двумя малыми золотыми медалями. С открытыми уроками и мастер-классами выступили педагоги МКОУ Коченёвская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Аргунова Н.Ф. Их работа была отмечена множеством дипломов и серебряной медалью выставки.

Деловая программа выставки была посвящена проблемам и перспективам развития образования в регионе. Заглавной темой стало «Профессиональное самоопределение: большие вызовы для регионов научно-технологической инициативы». В рамках программы прошло более 30 мероприятий: от конференций и круглых столов до открытых лекций. Организатором программы выступило Министерство образования Новосибирской области. Отдельно обсуждались перспективы развития школьных технопредпринимательских компаний.

Совместно с Технопарком Академгородка Министерство образования Новосибирской области провело ПРОФИ-школу бизнес-компетенций «Инкубатор школьных стартапов».

Но одним из самых захватывающих и интересных мероприятий стал III Региональный чемпионат среди школьников Junior Skills на кубок Губернатора Новосибирской области, занимающий несколько площадок выставки. В этом году практически 300 учащихся из 144 команд Новосибирска и области соревновались в 30 рабочих и инженерных компетенциях.