Районный открытый фестиваль научно-практического творчества

Любой счастливой мысли проявленье

И дерзость строк, пришедших неспроста —

Все возникало с чувства удивленья,

Все начиналось с чистого листа.

Богатому на творческие события Центру детского творчества «Мечта» в 2018 году исполняется 50 лет!

50 звонких лет ярких мероприятий, радостных встреч, дружбы и новых открытий.

11 апреля 2018 года здесь состоялся ставший уже традиционным районный открытый фестиваль научно-практического творчества.

Из образовательных организаций к нам приехали не только участники отборочного этапа районного открытого фестиваля научно-практического творчества, но и призёры районного конкурса экологического плаката «Экология родного района», учредителем которого является администрация Коченевского района.

Всех собравшихся приветствовала директор Центра детского творчества И.П. Николаенко, которая акцентировала свое внимание на значимости исследовательской деятельности, что развивает интеллектуальные и творческие способности, способствует экологическому, патриотическому и нравственному воспитанию.

За годы существования сначала Дома пионеров, а затем и Детского центра мы провели множество творческих встреч и познавательных мероприятий, приобрели верных друзей среди детей и взрослых. Нашим другом, союзником и помощником в организации и проведении экологических фестивалей стала Татьяна Юрьевна Заковряшина — главный специалист по охране окружающей среды администрации Коченевского района. Татьяна Юрьевна поприветствовала участников фестиваля и провела награждение победителей районного конкурса экологического плаката «Экология родного района». Победителям конкурса свой музыкальный номер подарила участница образцового вокального объединения «Ромашка» Анастасия Павлова.

Самая волнительная и ответственная часть фестиваля — защита исследовательских работ — началась с выступления младших участников, которые сразу задали высокую планку презентаций своих «научных изысканий». Ребята очень серьезно и по-деловому рассказывали об актуальности своих исследований, о методиках, которые они использовали для получения результатов, демонстрировали выводы, подтверждающие или опровергающие выдвигаемые гипотезы.

Всего на фестиваль было представлено 14 исследовательских работ учащихся в трех номинациях: эколого-биологическая — 8 работ; социально-педагогическая — 2 работы; декоративно-прикладная — 4 работы. Участие в фестивале приняли семь образовательных организаций.

Интерес участников фестиваля вызвали работы по исследованию продуктов питания, продаваемых в наших продовольственных магазинах. Александра Богданова представила не только выводы по качеству продуктов питания, но и рейтинг «безопасности» магазинов р.п. Коченево.

Новое направление в исследованиях продемонстрировал Всеволод Лихачев, который разработал электронный визуальный определитель птиц Коченевского района. Дарья Сапегина разработала дизайн макета корпоративного герба Центра детского творчества к 50-летию учреждения.

Живой интерес вызвали работы Екатерины Макаревич о математике в технике оригами и Полины Ахременко, которая попыталась сравнить поколения современных детей и их родителей в детстве.

Победителями фестиваля в разных номинациях стали:

• Лихачев Всеволод, Павлухина Валерия, Овсянников Никита, Марченко Дарья, Борисов Никита (МКОУ Коченевская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Аргунова Н.Ф.);

• Ахременко Полина, Черных Екатерина (МКОУ Коченевская СОШ №2);

• Богданова Александра (МКОУ Коченевская СОШ №13);

• Макаревич Екатерина, Коняева Виктория, Бойко Арина (МКОУ Целинная СОШ);

• Кузнецова Снежана (МКОУ Речниковская СОШ);

• Сапегина Дарья (МКУ ДО ЦДТ «Мечта»).

В финале события организаторы и жюри фестиваля выразили благодарность руководителям исследовательских проектов и вручили заслуженные награды победителям.

Районный открытый фестиваль научно-практического творчества стал еще одним значимым событием на пути к юбилею Центра детского творчества «Мечта» и ярким доказательством неподдельного интереса детей к творческому развитию и самовыражению.

Наталья Попова,

заместитель директора ЦДТ «Мечта»