Информация о подготовке к новому учебному году

На начало нового учебного года в Коченевском районе будет организована работа 30 образовательных организаций. За школьные парты сядут 5445 учеников (на 93 ученика больше, чем в 2017 году), из них 657 первоклассников (на 13 учеников меньше, чем в 2017 году). В МКОУ Чикская СОШ №7 планируется открытие специализированного класса инженерно-технологического направления.

В связи с увеличением количества обучающихся актуальными остаются проблемы обучения в две смены в школах с численностью обучающихся более 500 человек. Тем не менее, к 1 сентября 2018 года все образовательные организации будут готовы принять обучающихся.

Прием готовности образовательных организаций проходил с 25 июля по 10 августа. Во всех образовательных организациях проведены ремонтные работы на общую сумму более 19 млн. рублей. Среди них:

— замена входных дверей, установка противопожарных и противодымных дверей;

— ремонт канализации, вентиляции, отопления, электропроводки;

— установка молниезащиты;

— установка окон, тепло- и водосчетчиков;

— ремонт пола, замена линолеума;

— ремонт крыльца, козырька;

— установка веранды для дошкольных групп;

— выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

В рамках программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 гг.» запланированы мероприятия по обеспечению доступной среды в МКДОУ д/с «Малышок» на сумму более 1,5 млн. рублей.

Образовательные организации обеспечены необходимым оборудованием для антитеррористической защищенности (в 13 организациях установлены кнопки тревожной сигнализации, в 7 — готовы сметы). Проведена модернизация и установка видеокамер на сумму более 100 тыс. рублей, ежемесячно проводится проверка пожарной сигнализации.

Проведена закупка учебников и учебных пособий на сумму 4191 тыс. рублей. Все обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками.

Для организации подвоза обучающихся в новом учебному году будут работать 22 школьных маршрута. Обеспечение подвоза будет осуществляться с помощью 15 автобусов, из них 14 переданы в МУП «Коченевское АТП».

К 20 августа будет завершено комплектование групп дошкольного образования. Все дети от 3-х до 7-ми лет будут обеспечены местами в ДОУ. Для исполнения Указа Президента о ликвидации очередности для детей от 2-х месяцев до 3-х лет разработан план-график сроком до 2021 года, первоочередным вопросом которого является открытие ясельных групп в детских садах р.п. Коченево, р.п. Чик и с. Прокудское.