«Встреча без галстука»

«Встреча без галстука»

29 октября на базе ДООЛ им. О. Кошевого (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») состоялась неформальная встреча представителей муниципальных родительских комитетов «Встреча без галстука».

35 представителей муниципальных и общешкольных родительских комитетов, родительских сообществ собрались для обсуждения вопросов взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций, представления опыта эффективных практик по формированию семейных ценностей, актуализации создания и развития родительских комитетов в муниципальных районах.

На встрече присутствовали представители родительских комитетов г. Новосибирск, г. Обь, г. Искитим, г. Бердск, Искитимского, Колыванского, Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Черепановского районов, а также представители НРОО «Совет отцов НСО». От родительской общественности Коченевского района в данном мероприятии принимала участие Нагорнова Олеся Павловна, председатель муниципального родительского комитета.

В формате круглого стола участники обсудили план работы областного родительского комитета, тематику заседаний областных родительских собраний и комитетов, проблемы организации деятельности комиссий.

В ходе обсуждения к рассмотрению на заседаниях областного родительского комитета были предложены следующие вопросы:

• трудовое воспитание в семье и школе;

• безопасность пользования Интернетом, сеть «Интернет» как инструмент;

• профилактика детских суицидов, наркозависимости;

• создание занятости ребенка внутри семьи и организация семейного досуга;

• сохранение здоровья детей;

• организация отдыха детей в загородных лагерях НСО.

Для повышения эффективности деятельности областного и муниципальных родительских комитетов участники встречи предложили следующее:

• проведение работы муниципальных родительских комитетов с участием представителей ОРК и узких специалистов;

• расширение информационного обеспечения деятельности областного родительского комитета и родительских сообществ в муниципальных образованиях НСО, организация обмена опытом между муниципальными родительскими комитетами;

• разработка методических рекомендаций по организации деятельности комиссий по безопасности образовательного пространства, по внеурочной деятельности;

• создание комиссии по контролю качества образовательного процесса и разработка регламента ее работы;

• организация просветительской работы среди родительской общественности по вопросам профилактики зависимости среди детей, организации их участия в деятельности детских общественных организаций.

Участники встречи отметили одну из важных особенностей современного этапа развития российского образования, а именно: ту важную роль, какую родители призваны играть в общественно-государственном управлении образовательными организациями. Родители должны не на бумаге, а в действительности стать полноправными субъектами образовательных отношений. Вовлечение родителей в управление образованием является одной из важнейших составляющих конструктивного диалога семьи и школы.

В целях укрепления и развития института семьи, пропаганды духовных, культурных и социальных ценностей родители стали участниками творческой лаборатории «Мы», на которой познакомились с авторской методикой «Календарь событий», а также на себе апробировали различные формы семейного досуга (интеллектуальные и настольные игры, творческие мастер-классы по декупажу, созданию открыток, аппликации и др.).

Участники «Встречи без галстука» предложили сделать подобные мероприятия традиционными и собираться 1 раз в три месяца.

Такие мероприятия позволяют родителям высказать свою точку зрения в важных вопросах взаимодействия со школой, поделиться опытом организации работы родительских комитетов и обсудить перспективы их развития.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Областное родительское собрание, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.