Совещание руководителей образовательных организаций

Совещание руководителей образовательных организаций

16 января 2018 года состоялось аппаратное совещание руководителей образовательных организаций.

На совещании присутствовала заместитель Главы Коченёвского района О.А. Пучкова.

Обсуждались вопросы по всем основным направлениям деятельности:

— об организации горячего питания, назначении стипендий Главы (Я.А. Подопросветова);

— об изменениях в порядке аттестации педагогических работников, о профессиональных конкурсах «Учитель года-2018», «Ученик года-2018», «Методическая визитка» (Н.А. Бледнова);

— о состоянии аварийности на дорогах с участием детей, о введении федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) документах об обучении» (ФИС ФРДО) (Д.С. Петров);

— о безопасности в образовательных организациях (в том числе о противопожарной безопасности), о плане ремонтных работ на 2018 год, о материально-техническом обеспечении учебного процесса и проведении конкурса на подготовку граждан к военной службе (А.А. Шуринов);

— о методической работе с воспитанниками ДОУ, о проведении профессиональных конкурсов работников ДОУ, о взимании платы за услуги ДОУ (А.Ю. Масленникова).

И.о. начальника управления образования А.С. Бобин напомнил о необходимости постоянного контроля за температурным режимом в образовательных организациях (данные обновляются ежедневно), поручил руководителям осуществить комплекс мер по обеспечению безопасности в образовательных организациях:

— для обеспечения пропускного режима назначить ответственных дежурных из числа сотрудников образовательных организаций, которые будут вести контроль и фиксацию посетителей в журнале;

— принять меры по запрету нахождения посторонних лиц в помещениях и на территории образовательных организаций, обеспечить контроль въезда транспорта на территорию.

На текущий момент:

— все образовательные организации оборудованы системами видеонаблюдения;

— проведены родительские собрания, на которых рассмотрены вопросы безопасного нахождения детей в образовательных организациях, проведены внеплановые отработки действий при эвакуации и инструктажи по действиям при возникновении ЧП.

Александр Сергеевич предложил руководителям направлять все вопросы юридического характера ведущему специалисту Я.А. Подопросветовой для последующего их решения в юридическом отделе.

В связи с недавними неблагоприятными погодными условиями особое внимание было уделено порядку действий и оповещений в случае внештатных ситуаций. Одной из самых важных тем по-прежнему остается проведение итоговой аттестации.

Праздничную нотку в совещание внесли поздравление директора МКОУ Речниковской СОШ О.В. Герман с днем рождения, вручение благодарственных писем за организацию фестиваля науки в Коченевском районе директору МКОУ Коченевская СОШ №1 С.И. Астафьеву и директору МКУ ДО Центр детского творчества «Мечта» И.П. Николаенко, вручение грамот за призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников директорам средних школ.