Предметная неделя в МКОУ Коченёвская СОШ №13

Предметная неделя в МКОУ Коченёвская СОШ №13

С 26 февраля по 6 марта 2018 года в МКОУ Коченёвская СОШ №13 проходила неделя математики, информатики, физики, технологии и искусства. Подготовка и проведение недели были организованы учителями математики Михайловой Л.А., Скидан С.В., Раевич М.А., Кошлаковой Е.В., Лимоновой Т.Н.; информатики — Решетниковой Н.С., физики — Кишовой М.Н., Хорошиловой Р.А., технологии Гусляковой О.А., Мыльниковой М.К., Кашковым Н.И., искусства — Казаковой Е.Н.

Целью предметной недели стали повышение профессиональной компетентности педагогов врамках планирования научно-методической и опытно-экспериментальной работы и развитие познавательной и творческой активности обучающихся. Цикл мероприятий был направлен на выявление обучающихся, обладающих творческими способностями, проявляющих интерес к углубленному изучению определенных учебных дисциплин, а также создание банка педагогических технологий для развития обучающихся в области науки и техники, художественного и технического творчества.

Викторина «Кладезь искусства»

Казакова Е.Н.

27.02, 28.02., 03.03

Математическая викторина

Лимонова Т.Н., Скидан С.В., Михайлова Л.А.

02.03

Конкурс сказок, стихотворений на тему «Математика»

Скидан С.В., Кошлакова Е.В.

02.03

Квест «Путешествие в страну Информатика»

Решетникова Н.С.

05.03

Викторина «Мастерок» по технологии

Мыльникова М.К., Кашков Н.И.

28.02

Урок-игра «Кто хочет стать модельером?»

Гуслякова О.А.

03.03

Конкурс «Своя игра» по математике

Раевич М.А.

02.03

Урок-игра «Умники и умницы»

Кишова М.Н.

Физическая игра

Хорошилова Р.А.

01.03

Выступление участников научно-практической конференции

Михайлова Л.А.

01.03

Коллаж «Творческая страница»

Члены школьного методического объединения

05.03

Среди 5-х классов проходил конкурс «Математической сказки». Учащиеся приготоивили стихи, частушки и загадки о математике, создали красочный коллаж.

Среди 6-х классов прошла математическая игра-викторина «Занимательная математика». Команды с интересом отвечали на вопросы, выполняли задания разного уровня сложности. По итогам первое место заняла команда 6А класса, 2 и 3 места у команд 6В и 6Б соответственно. Для расширения кругозора учащихся и развития интереса к математике были проведены занимательные игры с болельщиками. Помимо этого ученики 6-х классов приняли активное участие в выставке творческих работ, посвященных математике.

Участники и побелители научно-практической конференции выступили перед учащимися школы со своими докладами:

— Д. Кризо «Энергосбережение через расчет коммунальных услуг»;

— С. Голуб «Проценты в нашей жизни»;

— А. Богданова «Математика в современой жизни»;

— Е. Меньшова «Старинные и старые задачи в народном творчестве».

Среди 6-х классов была проведена игра-викторина «Мастерок» по технологии. Игра состояла из 8 конкурсов, каждый из которых включал несколько заданий. Класс делился на две команды (мальчики и девочки), затем каждая команда получала одинаковые вопросы, на которые ей предстояло ответить. По итогам викторины первенство одержала команда мальчиков.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в викторине по искусству «Кладезь знаний»: «Декоративно-прикладное искусство» для 5-х классов, «Искусство в жизни человека» для 6-х классов и «Дизайн и архитектура» для 7-х классов. Места распределились следующим образом:

— среди 5-х классов 1 место — 5Б, 2 место — 5А, 3 место — 5В;

— среди 6-х классов 1 место — 6А, 2 место — 6Б, 3 место — 6В;

Обучающиеся 7А и 7В представили свои работы для выставки плакатов на тему «Искусство».

Для 7-х классов был проведен квест «Путешествие по стране Информатика». Классы разделились на 6 команд по 7 человек. По итогам первое место с 46 баллами заняла команда «Мощь».

В 8-х классах была проведена игра «Кто хочет стать модельером?» Конкурс состоял из нескольких туров, в которых участники отвечали на 25 вопросов. Победу одержал 8Б  класс. Учащиеся 8А класса выпустили газету «Пословицы и поговорки в одежде», а учащиеся 8Б — коллаж «Поговорим о моде».

Среди 9-х классов проводилась интеллектуальная игра по физике «Умницы и умники» (1 место — 9А, 2 место — 9Б, 3 место — 9В). Учащиеся приняли участие и в «Творческой странице», выставив работы по физике».

В 10 классе прошла «Своя игра» по математике. В игре приняли участие три команды: «2х2», «Теоремщики» и «Тучка». Игра включала три труда. Учащиеся показали отличные знания по арифметике, алгебре, тригонометрии, геометрии и реальной математике. По итогам игры победу одержала команда «Теоремщиков», 2 место заняла команда «Тучка», и 3 — команда «2х2». Как и все, ребята участвовали в «Творческой странице» с работами по информатике.

Среди 11-х классов была проведена интеллектуальная физическая игра, соответствующая своему телевизионному аналогу. Каждому этапу соответствует задание, представленное с помощью презентации и выведенное на экран. В напряженной борьбе победила команда 11Б класса. Учащиеся также выполнили творческие работы по физике для общего коллажа.

По итогам недели были оформлены фотовыставка и коллаж «Творческая страница».

В целом, предметная неделя прошла хорошо при качественной подготовке учителей к урокам и запланированным мероприятиям. С целью психологической и физической разгрузки использовались задания, предполагающие смену деятельности.

О.А. Гордеева,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МКОУ Коченёвская СОШ №13